Nevere rarely sometimes always de Eliza Hittman lidera las nominaciones a la edición 36 de Spirit Awards del cine independiente.

Para este año se introduce el reconocimiento a las producciones de televisión y streaming.

Por el premio a mejor película compiten también First Cow de Kelly Reichardt, Ma Rainey’s Black Bottom de George C. Wolfe, Minari de Lee Isaac Chung y Nomadland de Chloe Zhao.

La premiación se realizará el 22 de abril, un jueves, y no el acostumbrado sábado previo a la entrega de los Premios Óscars.

MEJOR PELÍCULA (Premio al productor)

  • FIRST COW – Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani
  • MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – Productores: Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf
  • MINARI – Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh
  • NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS – Productores: Sara Murphy, Adele Romanski
  • NOMADLAND – Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • I CARRY YOU WITH ME – Director/Productor: Heidi Ewing / Productores: Edher Campos, Mynette Louie, Gabriela Maire
  • THE FORTY-YEAR-OLD VERSION – Director/Productor: Radha Blank / Productores: Inuka Bacote-Capiga, Jordan Fudge, Rishi Rajani, Jennifer Semler, Lena Waithe
  • MISS JUNETEENTH – Director: Channing Godfrey Peoples / Productores: Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Steele Page, Neil Creque Williams
  • NINE DAYS – Director: Edson Oda / Productores: Jason Michael Berman, Mette-Marie Kongsved, Matthew Linder, Laura Tunstall, Datari Turner
  • SOUND OF METAL – Director: Darius Marder / Productores: Bill Benz, Kathy Benz, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

MEJOR DIRECTOR

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
  • Kelly Reichardt, First Cow
  • Chloé Zhao, Nomadland

MEJOR SCREENPLAY

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
  • Mike Makowsky, Bad Education
  • Alice Wu, The Half of It

MEJOR PRIMER GUIÓN

  • Kitty Green, The Assistant
  • Noah Hutton, Lapsis
  • Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
  • Andy Siara, Palm Springs
  • James Sweeney, Straight Up

PREMIO JOHN CASSAVETES (A la mejor película hecha con menos de $500,000)

LA LEYENDA NEGRA

LINGUA FRANCA

RESIDUE

SAINT FRANCES

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav, The White Tiger
  • Rob Morgan, Bull
  • Steven Yeun, Minari

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Nicole Beharie, Miss Juneteenth
  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
  • Julia Garner, The Assistant
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Colman Domingo, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Orion Lee, First Cow
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Glynn Turman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Benedict Wong, Nine Days

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Alexis Chikaeze, Miss Juneteenth
  • Yeri Han, Minari
  • Valerie Mahaffey, French Exit
  • Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always
  • Yuh-jung Youn, Minari

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Jay Keitel, She Dies Tomorrow
  • Shabier Kirchner, Bull
  • Michael Latham, The Assistant
  • Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always
  • Joshua James Richards, Nomadland

MEJOR EDICIÓN

  • Andy Canny, The Invisible Man
  • Scott Cummings, Never Rarely Sometimes Always
  • Merawi Gerima, Residue
  • Enat Sidi, I Carry You With Me
  • Chloé Zhao, Nomadland

MEJOR INTERNATIONAL FILM

  • BACURAU (Brasil) – Director: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho
  • THE DISCIPLE (India) – Director: Chaitanya Tamahane
  • NIGHT OF THE KINGS (Costa de Marfil) – Director: Philippe Lacôte
  • PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME (Hungría) – Director: Lili Horvát
  • QUO VADIS, AIDA? (Bosnia and Herzegovina) – Director: Jasmila Žbanić

MEJOR DOCUMENTAL

COLLECTIVE – Director/Productor: Alexander Nanau / Productores: Hanka Kastelicová, Bernard Michaux, Bianca Oana

CRIP CAMP – Directors/Productores: Jim LeBrecht, Nicole Newnham / Productor: Sara Bolder

DICK JOHNSON IS DEAD – Director/Productor: Kirsten Johnson / Productores: Katy Chevigny, Marilyn Ness

THE MOLE AGENT – Director: Maite Alberdi / Productor: Marcela Santibáñez

TIME – Director/Productor: Garrett Bradley / Productores: Lauren Domino, Kellen Quinn

ROBERT ALTMAN AWARD

(Premio al director, director de casting y elenco)

ONE NIGHT IN MIAMI

Director: Regina King

Casting Directors: Kimberly R. Hardin

Ensemble Cast: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

PREMIO A LOS PRODUCTORES

Lucas Joaquin

Gerry Kim

Kara Durrett

SOMEONE TO WATCH AWARD

(The Someone to Watch Award recognizes a talented filmmaker of singular vision who has not yet received appropriate recognition)

  • DAVID MIDELL – Director of The Killing of Kenneth Chamberlain
  • EKWA MSANGI – Director of Farewell Amor
  • ANNIE SILVERSTEIN – Director of Bull

TRUER THAN FICTION AWARD

(The 26th Truer Than Fiction Award is presented to an emerging director of non-fiction features who has not yet received significant recognition)

  • CECILIA ALDARONDO – Director of Landfall
  • ELEGANCE BRATTON – Director of Pier Kids
  • ELIZABETH LO – Director of Stray

MEJOR SERIE DOCUMENTAL O DE NO FICCIÓN

(Award given to the Creator, Executive Productor, Co-Executive Productor)

  • ATLANTA’S MISSING AND MURDERED: THE LOST CHILDREN
  • CITY SO REAL
  • IMMIGRATION NATION
  • LOVE FRAUD
  • WE’RE HERE

MEJOR NUEVA SERIE

  • I MAY DESTROY YOU
  • LITTLE AMERICA
  • SMALL AXE
  • A TEACHER
  • UNORTHODOX

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE

  • Elle Fanning, The Great
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Abby McEnany, Work in Progress
  • Maitreyi Ramakrishnan, Never Have I Ever
  • Jordan Kristine Seamón, We Are Who We Are

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE

  • Adam Ali, Little America
  • Nicco Annan, P-Valley
  • Conphidance, Little America
  • Amit Rahav, Unorthodox
  • Harold Torres, ZeroZeroZero

MEJOR ELENCO EN UNA NUEVA SERIE

I MAY DESTROY YOU: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Weruche Opia, Stephen Wight