Another Round de Thomas Vinterberg se alzó con la gran ganadora de la edición de 33 Premios del Cine Europeo, que se entregaron de forma virtual del 8 al 12 de diciembre.

La cinta danesa ganó los premios a película europea, director, guionista para Vinterberg y el cineasta Tobias Lindholm y el galardón a mejor actor para Mads Mikkelsen.

Película Europea

  • Another Round – Thomas Vinterberg (Dinamarca/Países Bajos/Suecia) – GANADOR
  • Berlin Alexanderplatz – Burhan Qurbani (Alemania/Países Bajos)
  • Corpus Christi – Jan Komasa (Polonia/Francia)
  • Martin Eden – Pietro Marcello (Italia/Francia)
  • The Painted Bird – Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)
  • Undine – Christian Petzold (Alemania/Francia)

Documental Europeo

  • Acasa – My Home – Radu Ciorniciuc (Rumania/Alemania/Finlandia)
  • Collective – Alexander Nanau (Rumania/Luxemburgo) – GANADOR
  • Gunda – Victor Kossakovsky (Noruega/US)
  • Little Girl – Sébastien Lifshitz (Francia)
  • Saudi Runaway – Susanne Regina Meures (Suiza)
  • The Cave – Feras Fayyad (Siria/Dinamarca/Alemania/Estados Unidos/Qatar)

Director Europeo

  • Agnieszka Holland – Charlatan (Czech Republic/Ireland/Polonia/Eslovaquia)
  • Jan Komasa – Corpus Christi (Polonia/Francia)
  • Pietro Marcello – Martin Eden (Italia)
  • François Ozon – Summer of 85 (Francia/Bélgica)
  • Maria Sødahl – Hope (Noruega/Suecia)
  • Thomas Vinterberg – Another Round – GANADOR

Actriz Europea

  • Paula Beer – Undine (Alemania) – GANADORA
  • Natasha Berezhnaya – DAU. Natasha (Alemania/Ucrania/Reino Unido/Rusia)
  • Andrea Braein Hovig – Hope
  • Ane Dahl Torp – Charter (Suecia/Dinamarca/Noruega)
  • Nina Hoss – My Little Sister (Suiza)
  • Marta Nieto – Mother (España/Francia)

Actor Europeo

  • Bartosz Bielenia – Corpus Christi (Polonia/Francia)
    Goran Bogdan – Father (Serbia/Alemania/Francia/Croatia/Eslovenia/Bosnia y Herzegovina)
  • Elio Germano – Hidden Away
  • Luca Marinelli – Martin Eden (Italia)
  • Mads Mikkelsen – Another Round (Dinamarca)
  • Viggo Mortensen – Falling (Reino Unido/Canada/Dinamarca)

Guionista Europeo

  • Martin Behnke, Burhan Qurbani – Berlin Alexanderplatz
  • Costa-Gavras – Adults in the Room
  • Damiano & Fabio D’Innocenzo – Bad Tales
  • Pietro Marcello, Maurizio Braucci – Martin Eden
  • Mateusz Pacewicz – Corpus Christi
  • Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm – Another Round – GANADORES

Cortometraje Europeo

  • All Cats Are Grey in the Dark – Lasse Linder (Suiza) – GANADOR
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau (Francia)
  • Past Perfect – Jorge Jácome (Portugal)
  • Sun Dog – Dorian Jespers (Bélgica/Russia)
  • Uncle Thomas, Accounting for the Days – Regina Pessoa (Portugal/Canada/Francia)

Comedia Europea

  • The Big Hit – Emmanuel Courcol (Francia) – GANADOR
  • Ladies of Steel – Pamela Tola (Finlandia)
  • Ventajas de viajar en tren – Aritz Moreno (España)

Película de Animación Europea

  • Josep – Aurel (Francia/Bélgica/España) – GANADOR
  • Calamity: A Childhood of Martha Jane Cannary – Rémi Chayé (Francia/Dinamarca)
  • The Nose or the Conspiracy of Mavericks – Andrey Khrzhanovsky (Rusia)
  • Klaus – Sergio Pablos (España)

European Discovery – Premio FIPRESCI

  • Full Moon – Nermin Hamzagic (Bosnia & Herzegovina)
  • Gagarin – Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (Francia)
  • Instinct – Halina Reijn (Países Bajos)
  • Isaac – Jurgis Matulevičius (Lituania)
  • Jumbo – Zoé Wittock (Francia/Bélgica/Luxemburgo)
  • Sole – Carlo Sironi (Italia/Polonia) – GANADOR

Dirección de fotografía: Matteo Cocco, por Hidden Away

Edición: Maria Fantastica Valmori por Once More Unto The Breach

Diseño de producción: Cristina Casali por The Personal History of David Copperfield

Diseño de vestuario: Ursula Patzak por Hidden Away

Maquillaje y peinado: Yolanda Piña, Félix Terrero & Nacho Diaz por La trinchera infinita

Música original: Dascha Dauenhauer por Berlin Alexanderplatz

Sonido: Yolande Decarsin & Kristian Selin Eidnes Andersen por Little girl

Efectos visuales: Iñaki Madariaga por El Hoyo