Como cada años, en el contexto del Festival de Sevilla se anunciaron los nominados a los 33 Premios del Cine Europeo.

Another round de Thomas Vinterberg, Corpus Christi de Jan Komasa y Martin Eden de Pietro Marcello consiguieron cuatro candidaturas cada una a película europea, director, guionista y actor europeo.

Mads Mikkelsen alcanzó su cuarta nominación a los EFA por su papel en Another Round, convirtiéndose el actor con mayor nominaciones en la historia de los premios. Previamente había sido nominado por The Hunt, Flame & Citron y After the Wedding.

Las alemanas Paula Beer y Nina Hoss obtuvieron su segunda nominación a los premios, por sus papeles en Undine y My little sister, respectivamente.

Debido a la pandemia, la premiación se presentará en una serie de eventos virtuales del 8 al 12 de diciembre.

NOMINADOS

Película Europea

  • Another Round – Thomas Vinterberg (Dinamarca/Países Bajos/Suecia)
  • Berlin Alexanderplatz – Burhan Qurbani (Alemania/Países Bajos)
  • Corpus Christi – Jan Komasa (Polonia/Francia)
  • Martin Eden – Pietro Marcello (Italia/Francia)
  • The Painted Bird – Václav Marhoul (República Checa/Ucrania/Eslovaquia)
  • Undine – Christian Petzold (Alemania/Francia)

Documental Europeo

  • Acasa – My Home – Radu Ciorniciuc (Rumania/Alemania/Finlandia)
  • Collective – Alexander Nanau (Rumania/Luxemburgo)
  • Gunda – Victor Kossakovsky (Noruega/US)
  • Little Girl – Sébastien Lifshitz (Francia)
  • Saudi Runaway – Susanne Regina Meures (Suiza)
  • The Cave – Feras Fayyad (Siria/Dinamarca/Alemania/Estados Unidos/Qatar)

Director Europeo

  • Agnieszka Holland – Charlatan (Czech Republic/Ireland/Polonia/Eslovaquia)
  • Jan Komasa – Corpus Christi (Polonia/Francia)
  • Pietro Marcello – Martin Eden (Italia)
  • François Ozon – Summer of 85 (Francia/Bélgica)
  • Maria Sødahl – Hope (Noruega/Suecia)
  • Thomas Vinterberg – Another Round

Actriz Europea

  • Paula Beer – Undine
  • Natasha Berezhnaya – DAU. Natasha (Alemania/Ucrania/Reino Unido/Rusia)
  • Andrea Braein Hovig – Hope
  • Ane Dahl Torp – Charter (Suecia/Dinamarca/Noruega)
  • Nina Hoss – My Little Sister (Suiza)
  • Marta Nieto – Mother (España/Francia)

Actor Europeo

  • Bartosz Bielenia – Corpus Christi (Polonia/Francia)
    Goran Bogdan – Father (Serbia/Alemania/Francia/Croatia/Eslovenia/Bosnia and Herzegovina)
  • Elio Germano – Hidden Away
  • Luca Marinelli – Martin Eden (Italia)
  • Mads Mikkelsen – Another Round
  • Viggo Mortensen – Falling (Reino Unido/Canada/Dinamarca)

Guionista Europeo

  • Martin Behnke, Burhan Qurbani – Berlin Alexanderplatz
  • Costa-Gavras – Adults in the Room (Francia/Grecia)
  • Damiano & Fabio D’Innocenzo – Bad Tales (Italia/Suiza)
  • Pietro Marcello, Maurizio Braucci – Martin Eden
  • Mateusz Pacewicz – Corpus Christi
  • Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm – Another Round

Cortometraje Europeo

  • All Cats Are Grey in the Dark – Lasse Linder (Suiza)
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau (Francia)
  • Past Perfect – Jorge Jácome (Portugal)
  • Sun Dog – Dorian Jespers (Bélgica/Russia)
  • Uncle Thomas, Accounting for the Days – Regina Pessoa (Portugal/Canada/Francia)

Comedia Europea

  • The Big Hit – Emmanuel Courcol (Francia)
  • Ladies of Steel – Pamela Tola (Finlandia)
  • Ventajas de viajar en tren – Aritz Moreno (España)

Película de Animación Europea

  • Josep – Aurel (Francia/Bélgica/Spain)
  • Calamity: A Childhood of Martha Jane Cannary – Rémi Chayé (Francia/Dinamarca)
  • The Nose or the Conspiracy of Mavericks – Andrey Khrzhanovsky (Rusia)
  • Klaus – Sergio Pablos (España)

European Discovery – Premio FIPRESCI

  • Full Moon – Nermin Hamzagic (Bosnia & Herzegovina)
  • Gagarin – Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (Francia)
  • Instinct – Halina Reijn (Países Bajos)
  • Isaac – Jurgis Matulevičius (Lituania)
  • Jumbo – Zoé Wittock (Francia/Bélgica/Luxemburgo)
  • Sole – Carlo Sironi (Italia/Polonia)