La surcoreana Parasite de Bong Joon-ho se alzó con el galardón a mejor película en la edición 14 de los Premios del Cine Asiático (Asian Film Awards).

La ganadora del Óscar también consiguió los premios a mejor guion, mejor edición y mejor diseño de producción. Parasite es la tercera película de Bong que gana el premio después de The Host y Mother.

Wang Xiaoshuai ganó el premio a mejor director por la aclamada So Long, My Son, ganadora a los Osos de Plata a mejor actor y actriz en Berlín 2019.

El actor surcoreano Lee Byung-hun se llevó su segundo premio a mejor actor por su papel en The man standing next. Su primer estatuilla fue en 2016 por Inside Men.

Esta edición, que fue retrasada por la pandemia, se realizó en una ceremonia virtual.

PALMARÉS PREMIOS DEL CINE ASIÁTICO

Mejor Película

  • Listen to the Universe (Japón)
  • Parasite (Corea del Sur)
  • So Long, My son (China)
  • A Sun (Taiwan)
  • Thappad (India)
  • There is no evil (Irán, Alemania)

Mejor Director

  • Pema Tseden, por Balloon (China)
  • Tsai Ming Liang, por Days (Taiwan)
  • Bong Joon-ho, por Parasite (Corea del Sur)
  • Wang Xiaoshuai, por So Long, My Son (China)
  • Chung Mong Hong, por A Sun (Taiwan)
  • Suwa Nobuhiro, por Voices in the Wind (Japón)

Mejor Guion

  • Pema Tseden, por Balloon (China)
  • Mohammad Davoudi y Mohsen Gharaie, por Castle of Dreams (Irán)
  • Bong Joon-ho y Han Jin-won, por Parasite (Corea del Sur)
  • A Mei y Wang Xiaoshuai, por So Long, My Son (China)
  • Chang Yao Sheng y Chung Mong Hong, por A Sun (Taiwan)

Mejor Actor

  • Hamed Behdad, por Castle of Dreams (Irán)
  • Chen Yi Wen, por A sun (Taiwan)
  • Kubota Masataka, por First Love (Japón)
  • Lee Byung-hun, por The Man Standing Next (Corea del Sur)
  • Tai Bo, por Suk Suk (Hong Kong)
  • Wang Jingchun, por So Long, My Son (China)

Mejor Actriz

  • Chutimon Chuengcharoensukying, por Happy Old Year (Tailandia)
  • Jung Yu-mi, por Kim Ji Young, Born 1982 (Corea del Sur)
  • Tsutsui Mariko, por A Girl Missing (Japón)
  • Yeo Yann Yann, por Wet Season (Singapur, Taiwan)
  • Yong Mei, por So Long, My Son (China)
  • Zhou Dongyu, por Better Days (Hong Kong, China)

Mejor Actor de Reparto

  • Choi Woo-shik, por Parasite (Corea del Sur)
  • Jinpa, por Balloon (China)
  • Kase Ryo, por To de Ends of the Earth (Japón, Uzbekistán, Qatar)
  • Liu Kuan Ting, por A Sun (Taiwan)
  • Ben Yuen, por Suk Suk (Hong Kong)

Mejor Actriz de Reparto

  • Patra Au, por Suk Suk (Hong Kong)
  • Samathan Ko, por A sun (Taiwan)
  • Lee Jeong-eun, por Parasite (Corea del Sur)
  • Tanaka Yuko, por One Night (Japón)
  • Zhou Ye, por Better Days (Hong Kong, China)

Mejor Fotografía

  • Lu Songye, por por Balloon (China)
  • Girish Gangadharan, por Jallikattu (India)
  • Lim Won-geun, por Time to hunt (Corea del sur)
  • Ashizawa Akiko, por To the Ends of the Earth (Japón, Uzbekistán, Qatar)
  • Dong Jinsong, por The Wild Goose Lake (China, Francia)

Mejor Edición

  • Zhang Yibo, por Better Days (Hong Kong, China)
  • Yang Jin-mo, por Parasite (Corea del Sur)
  • Lee Chatametikool, por So Long, My Son (China)
  • Lai Hsiu Hsiung, por A sun (Taiwan)
  • Yasha Ramchandani, por Thappad (India)

Mejor Diseño de Producción

  • Suzanne Caplan Merwanji, por Gully boy (India)
  • Wenceslaus de Rozari, por Gundala (Indonesia)
  • Lee Ha-jun, por Parasite (Corea del sur)
  • LV dong, por So Long, My Son (China)
  • Gao Ang, por The Wandering Earth (China)

Mejor Vestuario

  • Dora NG, por Better Days (Hong Kong, China)
  • Jo Sang-gyeong, por Forbidden Dream (Corea del Sur)
  • Arjun Bhasin, Poornamrita Singh, por Gully boy (India)
  • Pacharin Surawatanapongs, por Happy Old Year (Tailandia)
  • Miyamoto Masae, por Kingdom (Japón)

Mejor Música Original

  • Karsh Kale, The Salvage Audio Collective, por Gully boy (India)
  • Prashant Pillai, por Jallikattu (India)
  • Banse Tomohiko, por On-Gaku: Our Sound (Japón)
  • Jung Jae-il, por Parasite (Corea del Sur)
  • Kim Tae-sung, por Syaha: The Sixth Finger (Corea del Sur)

Mejor Sonido

  • Choi Tae-young por Ashafall (Corea del Sur)
  • Kureishi Yoshifumi, por Listen to the universe (Japón)
  • Choi Tae-young, por Parasite (Corea del Sur)
  • Wang Danrong, por The Wandering Earth (China)
  • Zhang Yang, por The Wild Goose Lake (China, Francia)

Mejores Efectos Visuales

  • Jin Jong-hyng, por Ashafall (Corea del Sur)
  • Tomi Kuo y Renovatio Pictures, por Detencion (Taiwan)
  • Ootagaki Kaori, por First Love (Japón)
  • Hong Jeong-ho, por Parasite (Corea del Sur)
  • Ding Yanlai, por The Wandering Earth (China)

Mejor Nuevo Director

  • John Hsu, por Detention (Taiwan)
  • Lee Sang-geun, por EXIT (Corea del Sur)
  • Sharipa Urazbayeva, por Mariam (Kazakstán, Alemania)
  • Norris Wong Yee Lam, por My Prince Edward (Hong Kong)
  • HIKARI, por 37 seconds (Japón)
  • Liang Ming, por Wisdom Tooth (China)