Arranca oficialmente la temporada de premios 2019-2020 con el anuncio de los nominados a los 29 Premios Gotham, los galardones anuales independientes que entrega el Independent Filmmaker Project.

The Farewell, Uncut Gems y The Last Black Man in San Francisco, películas de A24, obtuvieron tres nominaciones cada uno, y asimimo lo hizo Marriage Story, de Netflix.

El estudio A24 consiguió un total de 14 nominaciones incluyendo además películas como The lighthouse y Midsommar. La empresa de producción y distribución de cine independiente fundada en 2012, se ha posicionado como una de las más exitosas de los últimos años, con las aclamadas Lady Bird, Moonlight, Room, Ex Machina, entre otras.

Por su parte, Netflix alcanzó diez nominaciones, principalmente en la categoría de documental y de series revelación.

Los nominados al Gotham son seleccionados por comités compuestos por críticos de cine, periodistas, programadores de festivales y comisarios de cine.  El Premio del Público es seleccionado por los miembros de IFP a través de la votación en línea.

La ceremonia de premiación tendrá lugar en el Cipriani Wall Street, de Nueva York, el lunes 2 de diciembre.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

MEJOR PELÍCULA

  • The Farewell – Lulu Wang, director (A24)
  • Hustlers – Lorene Scafaria, director (STXfilms)
  • Marriage Story – Noah Baumbach, director (Netflix)
  • Uncut Gems – Josh Safdie, Benny Safdie, directors (A24)
  • Waves – Trey Edward Shults, director (A24)

MEJOR DOCUMENTAL

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert, directors (Netflix)
  • Apollo 11 – Todd Douglas Miller, director (NEON and CNN Films)
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, director (Netflix)
  • Midnight Traveler – Hassan Fazili, director (Oscilloscope Laboratories)
  • One Child Nation – Nanfu Wang, Jialing Zhang, directors (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR

  • Willem Dafoe, The Lighthouse (A24)
  • Adam Driver, Marriage Story (Netflix)
  • Aldis Hodge, Clemency (NEON)
  • André Holland, High Flying Bird (Netflix)
  • Adam Sandler, Uncut Gems (A24)

MEJOR ACTRIZ

  • Awkwafina, The Farewell (A24)
  • Elisabeth Moss, Her Smell (Gunpowder & Sky)
  • Mary Kay Place, Diane (IFC Films)
  • Florence Pugh, Midsommar (A24)
  • Alfre Woodard, Clemency (NEON)

MEJOR GUION

  • The Farewell, Lulu Wang (A24)
  • High Flying Bird, Tarell Alvin McCraney (Netflix)
  • The Last Black Man in San Francisco, Jimmie Fails, Joe Talbot, Rob Richert (A24)
  • Marriage Story, Noah Baumbach (Netflix)
  • Midsommar, Ari Aster (A24)

PREMIO BINGHAM RAY AL DIRECTOR REVELACIÓN

  • Laure De Clermont-Tonnerre, The Mustang (Focus Features)
  • Kent Jones, Diane (IFC Films)
  • Joe Talbot, The Last Black Man in San Francisco (A24)
  • Olivia Wilde, Booksmart (United Artists Releasing)
  • Phillip Youmans, Burning Cane (ARRAY Releasing)

ACTOR REVELACIÓN

  • Julia Fox, Uncut Gems (A24)
  • Aisling Franciosi, The Nightingale (IFC Films)
  • Chris Galust, Give Me Liberty (Music Box Films)
  • Noah Jupe, Honey Boy (Amazon Studios)
  • Jonathan Majors, The Last Black Man in San Francisco (A24)
  • Taylor Russell, Waves (A24)

SERIE REVELACIÓN FORMATO LARGO

  • Chernobyl (HBO)
  • David Makes Man (OWN: Oprah Winfrey Network)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)

SERIE REVELACIÓN FORMATO CORTO

  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Russian Doll (Netflix)