Festival de Locarno: Lista completa de ganadores

Mrs. Fang - Documentary (Idéale Audience)

Mrs. Fang (Idéale Audience)

El documental ‘Mrs. Fang’, del cineasta chino Wang Bing, se alzó con el Leopardo de Oro a la mejor película de la 70° Festival de Locarno.

El jurado formado por Olivier Assayas, Jean-Stéphane Bron, Miguel Gomes, Christos Konstantakopoulos y Birgit Minichmayr también reconoció a la brasileña ‘As boas maneiras, de Marco Dutra y Juliana Rojas, con el Premio Especial del Jurado.

La francesa Isabelle Huppert fue galardonada como mejor actriz por ‘Madame Hyde’ y el danés Elliot Crosset Hove como mejor actor por ‘Vinterbrødre’.

En la sección Signs of Life, el drama ‘Cocote del dominicano Nelson Carlo De Los Santos Arias se impuso como el ganador, siendo el primer filme de esta nacionalidad en participar y triunfar en el festival.

PALMARÉS LOCARNO 2017 Competición Internacional

  • Leopardo de Oro a la mejor película: Mrs. Fang, de Wang Bing (China).
  • Premio Especial del Jurado: As boas maneiras, de Marco Dutra y Juliana Rojas (Brasil).
  • Leopardo a la mejor dirección: F. J. Ossang por 9 Doigts (Francia).
  • Leopardo a la mejor actriz: Isabelle Huppert por Madame Hyde de Serge Bozon (Francia).
  • Leopardo al mejor Actor: Elliot Crosset Hove por Vinterbrødre de Hlynur Pálmason (Dinamarca, Islandia).

Cineasti del presente

  • Leopardo de Oro de Cineasti del Presente: 3/4 (Three Quarters) de Ilian Metev (Bulgaria).
  • Premio Especial del Jurado: Milla de Valerie Massadian (Francia).
  • Premio al mejor director emergente: Dae-Hwan Kim por The first lap (Corea del Sur).
  • Menciones especiales: Distant Constellation de Shevaun Mizrahi (Turquía) y Verao Danado de Pedro Cabeleira (Portugal).

Signs of Life

  • Mejor película: Cocote de Nelson Carlo De Los Santos Arias (República Dominicana).
  • Premio Fundación Casa Wabi – Mantarraya: Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania).
  • Mención Especial: Era uma vez Brasília de Adirley Queirós (Brasil).

Opera prima

  • Mejor Ópera Prima: Sashishi Dedad (Scary Mother) de Ana Urushadze (Georgia).
  • Premio Swatch Art Peace Hotel: Meteorlar (Meteors) de Gürcan Keltek (Turquía).
  • Mención Especial: Dene wos guet geit (Those Who Are Fine) de Cyril Schäublin (Suiza).

Pardo di domani (Cortometrajes)

– Concurso internacional:

  • Pardino de Oro: António e Caterina de Cristina Hanes (Portugal)
  • Pardino de Plata: Shamama de Miki Polonski (Israel).
  • Premio Pianifica: Jeunes Hommes à la fenêtre de Loukianos Moshonas (Francia).
  • Premio Medien Patent Verwaltung AG: Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez (Bélgica).

– Concurso nacional:

  • Pardino de Oro: Rewind Forward de Justin Stoneham (Suiza).
  • Pardino de Plata: 59 secondes de Mauro Carraro (Suiza).
  • Best Swiss Newcomer Award: Les Intranquilles de Magdalena Froger (Suiza).
  • Mención Especial: Armaggedon 2 de Corey Hughes (Cuba).

Premios paralelos

  • Premio del público: se anuncia esta noche.
  • Premio Piazza Grande: Drei Zinnen de Jan Zabeil (Alemania).
  • Premio FIPRESCI: Dragonfly eyes de Xu Bing (China).
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s