Lista de ganadores de los Premios Ariel 2017

La 4ta Compañía.

La 4ta Compañía.

La noche del 11 de julio, el Palacio de las Bellas Artes de la Ciudad de México recibió a lo mejor del cine mexicano en la 59°. entrega de los Premios Ariel, entrega en la que ‘La 4ª compañía’ se alzó con 10 galardones, incluyendo mejor película.

Dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, ‘La 4ª compañía’ consiguió vencer en las categorías mejor actor, mejor actor de cuadro, diseño de arte, edición, efectos especiales, efectos visuales, maquillaje, sonido y vestuario.

Tatiana Huezo ganó el premio a mejor dirección por el filme ‘Tempestad’.

GANADORES ARIEL 2017

Mejor actor: Adrián Ladrón / La 4ª compañía
José Carlos Ruiz / Almacenados
Gael García / Me estás matando Susana
Danny Glover / Mr. Pig
Noé Hernández / Tenemos la carne

Actriz: Verónica Langer / La caridad
Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
Maya Rudolph / Mr. Pig.
Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
Adriana Barraza / Todo lo demás

Actor de cuadro: Hernán Mendoza / La 4ª compañía
Andoni Gracia / La 4ª compañía
Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
Gerardo Taracena / La carga
Harold Torres / La carga

Actriz de cuadro: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
Norma Reyna / La carga
Angélica Aragón / Mr. Pig

Coactuación femenina: Adriana Paz / La caridad
Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
Xochiquetzal Rodríguez / La carga
Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
Carmen Beato / Los parecidos

Coactuación masculina: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
Diego Cataño / Desierto
Mauricio Isaac González / Distancias cortas
Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia / La 4ª compañía
Darío T. Pie / La 4ª compañía
Manuel Ojeda / La 4ª compañía

Cortometraje animación: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

Cortometraje documental: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
13, 500 Volts / Mónica Blumen
Club Amazonas / Roberto Fiesco
La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
Memorias del table dance / Silvana Lázaro
Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

Cortometraje ficción: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
Australia / Rodrigo Ruiz
El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
Fisuras / Roberto Fiesco
Verde / Alonso Ruizpalacios

Dirección: Tatiana Huezo / Tempestad
Jonás Cuarón / Desierto
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Diseño de arte: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
Alejandro García / 7:19
Jay Aroesty / La carga
Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

Edición: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
Ximena Cuevas / Bellas de noche
Jonás Cuarón / Desierto
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

Efectos especiales: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
José Manuel Martínez / 7:19
José Manuel Martínez / Desierto
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
Adrián Durán / Tenemos la carne

Efectos visuales: Ricardo Robles / La 4ª compañía
Omar Molina / 7:19
Anthony Lestramau / Desierto
Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

Fotografía: Ernesto Pardo / Tempestad
Damián García / Desierto
Emiliano Fernández / Epitafio
Miguel López / La 4ª compañía
Damián García / Mr. Pig

Guión adaptado: David Desola / Almacenados
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Guión original: Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
Itzel Lara / Distancias cortas
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Tatiana Huezo / Tempestad

Largometraje documental: Tempestad / Tatiana Huezo
Bellas de noche / María José Cuevas
La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
Somos lengua / Kyzza Terrazas
The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

Maquillaje: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
Gerardo Muñoz / 7:19
Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame
Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

Música original: Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
Carlo Ayhllón / Las tinieblas
Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

Ópera prima: El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
Bellas de noche / María José Cuevas
Desde allá / Lorenzo Vigas
Distancias cortas / Alejandro Guzmán
La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Areola
Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

Película iberoamericana: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat – Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert
Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Revelación femenina: María Evoli / Tenemos la carne

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

Revelación masculina: Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luis Silva / Desde allá
Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

Sonido: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía – Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad
Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

Vestuario: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
Alisarine Ducolomb / Epitafio
Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
Adela Cortázar / La carga
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Mejor película: La 4ª Compañía / Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
Bellas de noche / Dir. María José Cuevas
Desde allá / Dir. Lorenzo Vigas
Desierto / Dir. Jonás Cuarón
El sueño del Mara’akame / Dir. Federico Cecchetti
Me estás matando Susana / Cuevano Films / Dir. Roberto Sneider
Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal / Dir. Tatiana Huezo

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s