Nominadas Premios Ariel 2017

Nominadas Ariel 2017

La Academia Mexicana de Cine dio a conocer las nominaciones a la Entrega 59 de los Premios Ariel, en la que ‘La 4ª Compañía’ lidera con 20 candidaturas.

El drama dirigido por de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola opta a 15 premios de esas 20 nominaciones, pues consigue hasta 3 nominaciones en algunas categorías; competirá por los galardones a mejor película, mejor actor, mejor dirección, mejor guion original, mejor fotografía, mejor ópera prima, mejor actor de cuadro, mejor coactuación masculina, mejor sonido, mejor vestuario, mejor maquillaje,  mejor música original, dirección de arte, y mejores efectos visuales y especiales.

El Sueño de Mara’akame’ sigue con 12 candidaturas, ‘Desierto’ de Jonás Cuarón con 9, ‘Me Estás Matando, Susana’ con 6, y ‘Desde allá’ con 3.

La actriz Isela Vega recibirá el Ariel de Oro por su larga trayectoria.

Lo mejor del cine mexicano se celebrará el 28 de mayo.

MEJOR PELÍCULA:

  • Bellas de Noche
  • Desde Allá
  • Desierto
  • El Sueño de Mara’akame
  • La 4ª Compañía
  • Me Estás Matando, Susana
  • Tempestad

DIRECCIÓN

  • Jonás Cuarón – Desierto
  • Federico Cecchetti – El sueño del Mara’akame
  • Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola – La 4ª compañía
  • Roberto Sneider – Me estás matando Susana
  • Tatiana Huezo – Tempestad

MEJOR ACTOR:

  • José Carlos Ruiz – Almacenados
  • Adrián Ladrón – La 4ª compañía
  • Gael García Bernal – Me estás matando Susana
  • Danny Glover – Mr. Pig
  • Noé Hernández – Tenemos la carne

 MEJOR ACTRIZ:

  • Claudia Sainte-Luce – La caja vacía
  • Verónica Langer – La caridad
  • Maya Rudolph – Mr. Pig
  • Ludwika Paleta – Rumbos paralelos
  • Adriana Barraza – Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

  • Andoni Gracia – La 4ª compañía
  • Gabino Rodríguez – La 4ª compañía
  • Hernán Mendoza – La 4ª compañía
  • Gerardo Taracena – La carga
  • Harold Torres – La carga

ACTRIZ DE CUADRO:

  • Martha Claudia Moreno – Distancias cortas
  • Mariana Treviño – El sueño del Mara’akame
  • Arcelia Ramírez – Jirón de niebla
  • Norma Reyna – La carga
  • Angélica Aragón – Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Tiaré Scanda – El cumple de la abuela
  • Adriana Paz – La caridad
  • Xochiquetzal Rodríguez – La carga
  • Mariana Treviño – La vida inmoral de la pareja ideal
  • Carmen Beato – Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Hoze Alberto Meléndez – Almacenados
  • Diego Cataño – Desierto
  • Mauricio Isaac González – Distancias cortas
  • Antonio Parra Parra – El sueño del Mara’akame
  • Carlos Valencia – La 4ª compañía
  • Darío T. Pie – La 4ª compañía
  • Manuel Ojeda – La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

  • Ascensión – Samantha Pineda, Davy Giorgi
  • Elena y las sombras – César Gabriel Cepeda
  • Los aeronautas – León Rodrigo Fernández
  • Los gatos – Víctor Alejandro Ríos
  • Taller de corazones – León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 13, 500 Volts – Mónica Blumen
  • Aurelia y Pedro – Omar Robles, José Permar
  • Club Amazonas – Roberto Fiesco
  • La casa de los Lúpulos – Paula Hopf
  • Memorias del table dance – Silvana Lázaro
  • Semillas de Guamúchil – Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • Australia – Rodrigo Ruiz
  • El ocaso de Juan – Omar Deneb Juárez
  • El tigre y la flor – Fabiola Denisse Quintero
  • Fisuras – Roberto Fiesco
  • Verde – Alonso Ruizpalacios

DISEÑO DE ARTE

  • Alejandro García – 7:19
  • Jay Aroesty, Carlos Cosío – La 4ª compañía
  • Jay Aroesty – La carga
  • Alisarine Ducolomb – Las tinieblas
  • Eugenio Caballero – Me estás matando Susana

EDICIÓN

  • Ximena Cuevas – Bellas de noche
  • Jonás Cuarón – Desierto
  • Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas – El sueño del Mara’akame
  • Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía – La 4ª compañía
  • Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo – Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

  • José Manuel Martínez – 7:19
  • José Manuel Martínez – Desierto
  • Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís – KM 31-2
  • Luis Eduardo Ambriz – La 4ª compañía
  • Adrián Durán – Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

  • Omar Molina – 7:19
  • Anthony Lestramau – Desierto
  • Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms – KM 31-2
  • Ricardo Robles – La 4ª compañía
  • Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro – Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

  • Damián García – Desierto
  • Emiliano Fernández – Epitafio
  • Miguel López – La 4ª compañía
  • Damián García – Mr. Pig
  • Ernesto Pardo – Tempestad

GUIÓN ADAPTADO

  • David Desola – Almacenados
  • Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores – El Alien y yo
  • Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido – Jirón de niebla
  • Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras – Las Aparicio
  • Luis Cámara, Roberto Sneider – Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL

  • Jonás Cuarón, Mateo García – Desierto
  • Itzel Lara – Distancias cortas
  • Federico Cecchetti – El sueño del Mara’akame
  • Mitzi Vanessa Arreola – La 4ª compañía
  • Joaquín del Paso, Lucy Pawlak – Maquinaria Panamericana
  • Tatiana Huezo – Tempestad

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Bellas de noche – María José Cuevas
  • La balada del Oppenheimer Park – Juan Manuel Sepúlveda
  • Somos lengua – Kyzza Terrazas
  • Tempestad – Tatiana Huezo
  • The Weekend Sailor – Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE

  • Gerardo Muñoz – 7:19
  • Roberto Ortíz – El sueño del Mara’akame
  • Carla Tinoco, Alfredo García – La 4ª compañía
  • Felipe Salazar, Antón Garfias – La carga
  • Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz – Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

  • Yoann Lemoine ‘Woodkid’ – Desierto
  • Emiliano Motta – El sueño del Mara’akame
  • Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez – La 4ª compañía
  • Carlo Ayhllón – Las tinieblas
  • Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman – Tempestad

ÓPERA PRIMA

  • Bellas de noche – María José Cuevas
  • Desde allá – Lorenzo Vigas
  • Distancias cortas – Alejandro Guzmán
  • El sueño del Mara’akame – Federico Cecchetti
  • La 4ª compañía – Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
  • Maquinaria Panamericana – Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Anna (Colombia) – Jacques Toulemonde
  • El ciudadano ilustre (Argentina) – Mariano Cohn, Gastón Duprat
  • Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) – Sebastián Cordero
  • Tarde para la ira (España) – Raúl Arévalo
  • Una segunda madre (Brasil) – Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA

  • Gloria Carina López – La casa más grande del mundo
  • Camila Robertson Glennie – Las tinieblas
  • Irene Ramírez – Maquinaria Panamericana
  • María Evoli – Tenemos la carne
  • Natasha Dupeyron – Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

  • Luis Silva – Desde allá
  • Luis Carlos Ortega – Distancias cortas
  • Paco de la Fuente – El Alien y yo
  • Luciano Bautista – El sueño del Mara’akame
  • Aliocha Sotnikoff Ramos – Las tinieblas

SONIDO

  • Christian Giraud, Pablo Lach – 7:19
  • Daniel Rojo, Alicia Segovia – El sueño del Mara’akame
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La 4ª Compañía
  • Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc – Me estás matando Susana
  • Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés – Tempestad

VESTUARIO

  • Alisarine Ducolomb – Epitafio
  • Mariana Gandía – El sueño del Mara’akame
  • Bertha Romero, José Guadalupe López – La 4ª Compañía
  • Adela Cortázar – La carga
  • Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni – Macho
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s