Cannes 2017: La selección oficial contará con Haneke, Coppola, Ozon, Baumbach y más…

Hoy se anunció la Selección Oficial de la 70ª Edición del Festival de Cannes, a celebrarse del 17 al 28 de mayo.

Pedro Almodóvar presidirá el jurado de la Competencia, que este año contará con 18 películas.

Competencia

  • ‘Nelyubov’ (Loveless), de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
  • ‘Good Time’, de Benny Safdie & Josh Safdie
  • ‘You Were Never Really Here’, de Lynne Ramsay
  • ‘L’amant Double’, de François Ozon (Francia)
  • ‘Jupiter’s Moon’, de Kornél Mandruczó (Hungría)
  • ‘A Gentle Creature’, de Sergei Loznitsa
  • ‘The Killing Of A Sacred Deer’ (Mise À Mort Du Cerf Sacré), de Yorgos Lanthimos
  • ‘Hikari’ (Radiance), de Naomi Kawase
  • ‘Geu-Hu’ (The Day After), de Hong Sang-Soo
  • ‘Le Redoutable’, de Michel Hazanavicius (Francia)
  • ‘Wonderstruck’, de Todd Haynes
  • ‘Happy End’, de Michael Haneke
  • ‘Rodin’, de Jacques Doillon (Francia)
  • ‘The Beguiled’, de Sofia Coppola (Estados Unidos)
  • ‘120 Battements Par Minute’, de Robin Campillo
  • ‘Okja’, de Bong Joon-Ho (Estados Unidos/Corea Del Sur)
  • ‘Aus Dem Nichts’ (In The Fade), de Fatih Akin
  • ‘The Meyerowitz Stories’, de Noah Baumbach

Un Certain Regard

  • ‘Barbara’, de Mathieu Amalric (Película Inaugural de la sección)
  • ‘La Novia Del Desierto’ (The Desert Bride), de Cecilia Atan Y Valeria Pivato (Argentina)
  • ‘Tesnota’ (Étroitesse / Closeness), de Kantemir Balagov
  • ‘Las Hijas De Abril’ (April’s Daughter), de Michel Franco (México)
  • ‘Fortunata’ (Lucky), de Sergio Castellitto
  • ‘L’atelier’, de Laurent Cantet
  • ‘Aala Kaf Ifrit’ (Beauty And The Dogs), de Kaouther Ben Hania
  • ‘Out’, de Gyorgy Kristof (Eslovaquia)
  • ‘Posoki’ (Directions), de Stephan Komandarev
  • ‘Western’, de Valeska Grisebach
  • ‘Sanpo Suru Shinryakusha’ (Before We Vanish), de Kurosawa Kiyoshi
  • ‘En Attendant Les Hirondelles’ (The Nature Of Time), de Karim Moussaoui
  • ‘Lerd (Dregs) ’, de Mohammad Rasoulof
  • ‘Jeune Femme’, de Léonor Serraille
  • ‘Wind River’, de Taylor Sheridan
  • ‘Après La Guerre’ (After The War), de Annarita Zambrano

Special Screenings

  • ‘An Inconvenient Sequel’, de Bonni Cohen y Jon Shenk (Documental)
  • ‘Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La’ (Clair’s Camera), de Hong Sang-soo
  • ‘They’, de Anahita Ghazvinizadeh
  • ‘12 Jours‘, de Raymond Depardon
  • ‘Sea Sorrow’, de Vanessa Redgrave (Documental)
  • ‘24 Frames’, Abbas Kiarostami
  • ‘Come Swin’, de Kristen Stewart
  • ‘Top of the Lake: China Girl’, Jane Campion y Ariel Kleiman
  • ‘Twin Peaks’ (Dos episodios), David Lynch

Midnight Screenings

  • ‘Bulhandang’ (The Merciless), de, deun Sung-Hyun
  • ‘Ak-Nyeo’ (The Villainess), de Jung, deung-Gil

Fuera de Competencia

  • ‘Mugen Non Jūnin’ (Blade Of The Immortal), de Miike Takashi
  • ‘How To Talk To Girls At Parties’, de John Cameron Mitchell
  • ‘Visages, Villages’, dey Agnès Varda y Jr.
  • ‘Les Fantômes D’ismaël’, de Arnaud DESPLECHIN (Filme Inaugural)
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s