Nominados a los Premios César 2017

Con un total de 11 candidaturas cada una, ‘Elle’ de Paul Verhoeven y ‘Frantz’ de Francois Ozon son las máximas nominadas de la edición 42 de los Premios César del cine francés.

Ambas cintas competirán por el César a mejor película junto a ‘Divines’ de Houda Benyamina, ‘The Innocents’ de Anne Fontaine, ‘Slack Bay’ de Bruno Dumont, ‘Mal de Pierres’ de Nicole Garcia y ‘Victoria’ de Justine Triet.

En la categoría a mejor película extranjera, cinco películas de Cannes ‘Aquarius’, ‘Graduation’, ‘The Unknown Girl’, ‘Toni Erdmann’ y la ganadora de la Palma de Oro ‘I, Daniel Blake’ buscarán el premio junto a la nominada al Óscar ‘Manchester by the Sea’.

Isabelle Huppert, ganadora del Globo del Oro y nominada al Óscar por ‘Elle’, consiguió su décimo sexta nominación a los premios, de los cuales ha ganado en una ocasión.

La ceremonia de premiación se llevará el 24 de febrero.

Mejor Película

  • Divines
  • Elle
  • Frantz
  • The Innocents
  • Slack Bay
  • Mal de Pierres
  • Victoria

Mejor Director

  • Houda Benyamina – Divines
  • Paul Verhoeven – Elle
  • Francois Ozon – Frantz
  • Anne Fontaine – The Innocents
  • Xavier Dolan – It’s Only the End of the World
  • Bruno Dumont – Slack Bay
  • Nicole Garcia – Mal de Pierres

Mejor Actriz

  • Judith Chemla – A Woman’s Life
  • Marion Cotillard – Mal de Pierres
  • Virginie Efira ,  Victoria
  • Marina Fois – Faultless
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Sidse Babett Knudsen – 150 Milligrams

Mejor Actor

  • Francois Cluzet – Irreplaceable
  • Pierre Deladonchamps – The Son of John
  • Nicolas Duvauchelle – A Decent Man
  • Fabrice Luchini – Slack Bay
  • Omar Sy – Chocolat
  • Gaspard Ulliel – It’s Only the End of the World

Mejor Actriz de Reparto

  • Nathalie Baye – It’s Only the End of the World
  • Valeria Bruni Tedeschi – Slack Bay
  • Anne Consigny – Elle
  • Deborah Lukumuena – Divines
  • Melanie Thierry – The Dancer

Mejor Actor de Reparto

  • Gabriel Arcand – The Son of John
  • Vincent Cassel – It’s Only the End of the World
  • Vincent Lacoste – Victoria
  • Laurent Lafitte – Elle
  • Melvil Poupad – Victoria
  • James Thierree – Chocolat

Mejor Actriz Revelación

  • Oulaya Amamra – Divines
  • Paula Beer – Frantz
  • Lily-Rose Depp – The Dancer
  • Noemie Merlant – Heaven Will Wait
  • Raph – Slack Bay

Mejor Actor Revelación

  • Jonas Bloquet – Elle
  • Damien Bonnard – Staying Vertical
  • Corentin Fila – Being 17
  • Kacey Mottet Klein – Being 17
  • Niels Schneider – Dark Inclusion

Mejor Película Extranjera

  • Aquarius, de Kleber Mendonca Filho (Brasil)
  • Graduation, de Cristian Mungiu (Rumanía)
  • The Unknown Girl, de los Hermanos Darrdenne (Bélgica)
  • Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (Estados Unidos)
  • I, Daniel Blake, de  Ken Loach (Reino Unido)
  • Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)

Mejor Guion Original

  • Romain Compingt, Houda Benyamina and Malik Rumeau – Divines
  • Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget – The Aquatic Effect
  • Sabrina Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer and Anne Fontaine – The Innocents
  • Bruno Dumont – Slack Bay
  • Justine Triet – Victoria

Mejor Guion Adaptado

  • David Birke – Elle
  • Severine Bosschem, Emmanuelle Bercot – 150 Milligrams
  • Francois Ozon – Frantz
  • Celine Sciamma – My Life as a Zucchini
  • Nicole Garcia, Jacquest Fieschi – Mal de Pierres
  • Katell Quillevere, Gille Taurand – Heal the Living

Mejor Documental

  • Derniers Nouvelles du Cosmos by Julie Bertucelli
  • Fire at Sea by Gianfranco Rosi
  • Thanks Boss! by Francois Ruffin
  • Swagger by Olivier Babinet
  • Journey Through French Cinema by Bertrand Tavernier

Mejor Ópera Prima

  • The Fabulous Patars de Sophie Reine
  • The Dancer de Stephanie di Guisto
  • Dark Inclusion de Arthur Harari
  • Divines de Houda Benyamina
  • Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Mejor Diseño de Producción:

  • Jérémie D. Lignol – Chocolat
  • Carlos Conti – La Danseuse
  • Michel Barthélémy – Frantz
  • Riton Dupire-Clément – Ma Loute
  • Katia Wyszkop – Planetarium

Mejor Música Original

  • Gabriel Yared – Chocolat
  • Ibrahim Maalouf – In the -ests of Siberia
  • Anne Dudley – Elle
  • Philippe Romi – Frantz
  • Sophie Hunger – My Life as a Zucchini

Mejor Sonido

  • Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stephane Thiebaut – Chocolat
  • Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damie Lazzerini – Elle
  • Martin Boissau, Benoit Gargonne, Jean-Paul Hurier – Frantz
  • Jean-Pirre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre La-ce – Mal de pierres
  • Marc Engles, Fred Demolder, Sylvain Rety, Jean-Paul Hurier – The Odyssey

Mejor Edición

  • Loic Lallemand, Vincent Tricon – Divines
  • Job Ter Burg – Elle
  • Laure Gardette – Frantz
  • Xavier Dolon – It’s Only the End of the World
  • Simon Jacquet – Mal de pierres

Mejor Cinematografía

  • Stephane Fontaine – Elle
  • Pascal Marti – Frantz
  • Caroline Champetier – The Innocents
  • Guillaume Deffontaines – Slack Bay
  • Christophe Beaucarne – Mal de pierres

Mejor Vestuario

  • Anais Romand – The Dancer
  • Pascaline Chavanne – Frantz
  • Catherine Leterrier – From the Land of the Moon
  • Alexander Charles – Slack Bay
  • Madeline Fontain – A Woman’s Life

Mejor Película Animada

  • The Girl Without Hands
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle

Mejor Corto Animado

  1. Cafe Froid
  2. Celui Qui a Deux Ames
  3. Journal Anime
  4. Peripheria

Mejor Cortometraje

  • After Suzanne
  • Au Bruit des Clochettes
  • Chasse Royale
  • Mamans
  • Vers la Tendresse
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s