‘La La Land’ encabeza las nominaciones al Óscar 2017

oscars-noms-2017

Con 14 candidaturas, ‘La La Land’ lidera las nominaciones a la edición 89 de los Premios Oscar, incluyendo mejor película.

El musical que dirige Damien Chazelle irá por los galardones a mejor director, mejor actor, mejor actriz, mejor guion original, mejor cinematografía, mejor diseño de producción, mejor diseño de vestuario, mejor edición, mejor música original, mejor canción original, mejor edición de sonido y mejor mezcla de sonido.

‘Arrival’ y ‘Moonlight’ consiguieron ocho nominaciones cada una; ‘Manchester By The Sea’, ‘Lion’ y ‘Hacksaw Ridge’, seis candidaturas; ‘Fences’ y  ‘Hidden Figures’, cuatro.

La gala de premiación se realizará el domingo 26 de febrero.

Mejor Película

  • ‘Arrival’
  • ‘Fences’
  • ‘Hacksaw Ridge’
  • ‘Hell or High Water’
  • ‘Hidden Figures’
  • ‘La La Land’
  • ‘Lion’
  • ‘Manchester By The Sea’
  • ‘Moonlight’

Mejor Director:

  • Damien Chazelle, ‘La La Land’
  • Barry Jenkins, ‘Moonlight’
  • Kenneth Lonergan, ‘Manchester by the Sea’
  • Denis Villeneuve, ‘Arrival’
  • Mel Gibson, ‘Hacksaw Ridge’

Mejor Actor

  • Casey Affleck, ‘Manchester by the Sea’
  • Andrew Garfield, ‘Hacksaw Ridge’
  • Ryan Gosling, ‘La La Land’
  • Viggo Mortensen, ‘Captain Fantastic’
  • Denzel Washington, ‘Fences’

Mejor Actriz

  • Ruth Negga, ‘Loving’
  • Natalie Portman, ‘Jackie’
  • Emma Stone, ‘La La Land’
  • Isabelle Huppert, ‘Elle’
  • Meryl Streep, ‘Florence Foster Jenkins’

Mejor Actriz Secundaria

  • Viola Davis, ‘Fences’
  • Naomie Harris, ‘Moonlight’
  • Nicole Kidman, ‘Lion’
  • Octavia Spencer, ‘Hidden Figures’
  • Michelle Williams, ‘Manchester by the Sea’

Mejor Actor Secundario

  • Mahershala Ali, ‘Moonlight’
  • Jeff Bridges, ‘Hell or High Water’
  • Lucas Hedges, ‘Manchester By The Sea’
  • Dev Patel, ‘Lion’
  • Michael Shannon, ‘Nocturnal Animals’

Mejor Película Extranjera

  • ‘Toni Erdmann’, Maren Ade, director (Alemania)
  • ‘Tanna’, Bentley Dean, Martin Butler, directores (Australia)
  • ‘Land of Mine’, Martin Zandvliet, director (Dinamarca)
  • ‘The Salesman’, Asghar Farhadi, director (Irán)
  • ‘A Man Called Ove’, Hannes Holm, director (Suecia)

Mejor Película Animada:

  • ‘My life as a zucchini’
  • ‘Kubo and the Two Strings’
  • ‘Moana’
  • ‘The Red Turtle’
  • ‘Zootopia’

Mejor Guion Adaptado:

  • Eric Heisserer, ‘Arrival’
  • Luke Davies, ‘Lion’
  • Barry Jenkins, ‘Moonlight’
  • Theodore Melfi, Allison Schroeder, ‘Hidden Figures’
  • August Wilson, ‘Fences’

Mejor Guion Original:

  • Taylor Sheridan, ‘Hell or High Water’
  • Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos, ‘The Lobster’
  • Kenneth Lonergan, ‘Manchester by the Sea’
  • Damien Chazelle, ‘La La Land’
  • Mike Mills, ‘20th Century Women’

Mejor Cinematografía:

  • Greig Fraser, ‘Lion’
  • James Laxton, ‘Moonlight’
  • Rodrigo Prieto, ‘Silence’
  • Linus Sandgren, ‘La La Land’
  • Bradford Young, ‘Arrival’

Mejor Diseño de Producción:

  • ‘Arrival’
  • ‘Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos’
  • ‘Hail, Caesar!’
  • ‘La La Land’
  • ‘Passengers’

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Colleen Atwood, ‘Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos’
  • Consolata Boyle, ‘Florence Foster Jenkins’
  • Madeline Fontaine, ‘Jackie’
  • Johanna Johnston, ‘Allied’
  • Mary Zophres, ‘La La Land’

Mejor Edición:

  • Joe Walker, ‘Arrival’
  • Tom Cross, ‘La La Land’
  • John Gilbert, ‘Hacksaw Ridge’
  • Jake Roberts, ‘Hell or High Water’
  • Joi McMillion, Nat Sanders ‘Moonlight’

Mejor Maquillaje:

  • ‘A Man Called Ove’
  • ‘Star Trek Beyond’
  • ‘Escuadrón Suicida’

Mejor Banda Sonora Original:

  • Nicholas Britell, ‘Moonlight’
  • Hauschka, Dustin O’Halloran, ‘Lion’
  • Justin Hurwitz, ‘La La Land’
  • Mica Levi, ‘Jackie’
  • Tomas Newman, ‘Passengers’

Mejor Canción Original:

  • ‘Audition (The Fools Who Dream’) — ‘La La Land’
  • ‘City of Stars’ — ‘La La Land’
  • ‘How Far I’ll Go’ — ‘Moana’
  • ‘The Empty Chair’
  • ‘Cant stop the feeling’ –

Mejor Documental:

  • ‘Life, Animated’
  • ‘Fire at the sea’
  • ‘I Am Not Your Negro’
  • ‘O.J.: Made in America’
  • ‘13th’

Mejor Edición de Sonido:

  • ‘Arrival’
  • ‘Deepwater Horizon’
  • ‘Hacksaw Ridge’
  • ‘La La Land’
  • ‘Sully’

Mejor Mezcla de Sonido:

  • ‘Arrival’
  • ‘Hacksaw Ridge’
  • ‘La La Land’
  • ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • ’13 Hours: The Secret Soldiers of Bengazi’

Mejores Efectos Especiales:

  • ‘Deepwater Horizon’
  • ‘Doctor Strange’
  • ‘Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos’
  • ‘Kubo and the two strings’
  • ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor Cortometraje:

  • ‘Ennemis Interieurs’
  • ‘Le Femme et le TGV’
  • ‘Silent Nights’
  • ‘Sing’
  • ‘Timecode’

Mejor Corto Documental:

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor Cortometraje Animado:

  • ‘Blind Vaysha’’
  • ‘Borrowed Time’
  • ‘Pearl’
  • Pear Cider and Cigarettes’
  • ‘Piper’
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s