‘It’s Only the End of the World’ de Xavier Dolan encabeza las nominaciones a los Canadian Screen Awards

Its only the end of the world - Juste la fin du monde

Marion Cotillard, Vincent Cassel, Gaspard Ulliel, Léa Seydoux y Nathalie Baye en ‘Juste la fin du monde’. (© Shayne Laverdière, courtesy of Sons of Manual)

La Academia Canadiense de Cine y Televisión dio a conocer la lista de nominados a la edición 2017 de sus premios los Canadian Screen Awards, que lidera ‘It’s Only the End of the World’ de Xavier Dolan con nueve candidaturas.

La película de Dolan competirá por los premios a mejor filme, mejor director, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor guion adaptado, mejor cinematografía, mejor maquillaje, mejor sonido y mejor edición de sonido.

El drama biográfico ‘Race’ consiguió ocho nominaciones, seguido de ‘Before the Streets’, ‘Operation Avalanche’ y ‘Weirdos’ que alcanzaron seis candidaturas.

Christopher Plummer recibirá el premio honorífico en la ceremonia de premiación se realizará el 12 de marzo en Toronto.

Nominados 2017

Mejor Película

  • Bad Seeds | Les mauvaises herbes – Luc Vandal, Lorraine Dufour
  • Before the Streets | Avant les rues – Chloé Leriche
  • Hello Destroyer – Daniel Domachowski, Haydn Wazelle
  • It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde – Nancy Grant, Sylvain Corbeil, Xavier Dolan
  • Old Stone – Xianjian Wu, Chi-an Lin, Jing Wang, Sarah Stallard
  • Operation Avalanche – Matthew Miller, Lee Kim, Matt Johnson
  • Race – Louis-Philippe Rochon, Dominique Séguin, Jean-Charles Lévy, Luc Dayan
  • Searchers | Maliglutit – Zacharias Kunuk
  • Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau – Hany Ouichou
  • Weirdos – Marc Almon, Mike MacMillan, Bruce McDonald

Mejor Dirección Artística

  • André-Line Beauparlant – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
  • Aidan Leroux, Joel Richardson – Born to Be Blue
  • David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet – Race
  • Emmanuel Fréchette – Two Lovers and a Bear
  • Matt Likely – Weirdos

Mejor Cinematografía

  • Glauco Bermudez – Before the Streets | Avant les rues
  • André Turpin – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Josée Deshaies – Nelly
  • Ming Kai Leung – Old Stone
  • Scott Moore – Werewolf

Mejor Diseño de Vestuario

  • Marjatta Nissinen – The Girl King
  • Patricia McNeil – Nelly
  • Megan Oppenheimer – Operation Avalanche
  • Mario Davignon – Race
  • Bethana Briffett – Weirdos

Mejor Dirección

  • Chloé Leriche – Before the Streets | Avant les rues
  • Kevan Funk – Hello Destroyer
  • Xavier Dolan – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Matt Johnson – Operation Avalanche
  • Mathieu Denis, Simon Lavoie – Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

Mejor Edición 

  • Claude Palardy – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
  • Michael Long – Old Stone
  • Richard Comeau – Two Lovers and a Bear
  • Duff Smith – Weirdos
  • Ashley McKenzie – Werewolf

Mejor Maquillaje

  • Lynda McCormack – Born to be Blue
  • Maïna Militza, Denis Vidal – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Melissa Meretsky, Jennifer Walton, Lisa Belyea – The Northlander
  • Natalie Trépanier, Réjean Goderre – Race
  • Kathryn Casault – Two Lovers and a Bear

Mejor Música Original

  • Todor Kobakov, Steve London, David Braid – Born to be Blue
  • Michael White – HEVN (Revenge)
  • Alain Mayrand – Numb
  • Jesse Zubot – Two Lovers and a Bear
  • Taymaz Saba – Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming

Mejor Canción Original

  • Nikan Boivin – Before the Streets | Avant les rues – “Sokecimoyekw”
  • David Braid – Born to be Blue – “Could Have Been”
  • Daniel Stimac – A Date with Miss Fortune – “Almost Had it All”
  • Camille Poliquin, Laurence Lafond-Beaulne – King Dave – “Natalie”
  • Matthew Schellenberg – Lovesick  – “Draw Blood”

Mejor Sonido

  • Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher, Louis Collin – Bad Seeds | Les mauvaises herbes
  • Francois Grenon – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira, Nicholas Gagnon – King Dave
  • Matt Chan, Sean Van Delft – Operation Avalanche
  • Claude La Haye, Luc Boudrias, Pierre-Jules Audet – Race

Mejor Edición de Sonido

  • Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame, Guy Pelletier – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Sylvain Brassard, Guy Pelletier, Christian Rivest – King Dave
  • Matt Chan, James Patrick, Frieda Bay – Operation Avalanche
  • Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell, Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond, Jean-Philippe St-Laurent – Race   
  • Miguel Nunes, Ryan Thompson, Gina Mueller, Maureen Murphy – The Unseen

Mejores Efectos Visuales

  • Tristan Zerafa – Operation Avalanche
  • Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan Piché-Delorme, Frédéric Breault – Race
  • Bob Habros, Adele Venables, Julika Pape, Milos Djakovic, Adam Kube, Mike Wearing, Richard Darwin – The Unseen

Mejor Guión Adaptado

  • Xavier Dolan – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Bachir Bensaddek – Montreal, White City | Montréal la blanche
  • David Bezmozgis – Natasha

Mejor Guión Original

  • Kevan Funk – Hello Destroyer
  • Stella Meghie – Jean of the Joneses
  • Johnny Ma – Old Stone
  • Zacharias Kunuk – Searchers | Maliglutit
  • Daniel MacIvor – Weirdos

Mejor Actor Principal

  • Jared Abrahamson – Hello Destroyer
  • Gang Chen – Old Stone
  • Stephan James – Race
  • Lawrence Barry – Riverhead
  • Andrew Gillis – Werewolf

Mejor Actor Secundario

  • Jacques Newashish – Before the Streets | Avant les rues
  • Vincent Cassel – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Michael Reventar – Kidnap Capital
  • Henry Czerny – The Other Half
  • Evan Mercer – Riverhead

Mejor actriz principal

  • Carmen Ejogo – Born to be Blue
  • Nathalie Doummar – Boundaries | Pays
  • Sasha K. Gordon – Natasha
  • Tatiana Maslany – The Other Half
  • Bhreagh MacNeil – Werewolf

Mejor Actriz Secundaria

  • Kwena Bellemare Boivin – Before the Streets | Avant les rues
  • Nathalie Baye – It’s Only the End of the World | Juste la fin du monde
  • Sherri Shepherd – Jean of the Joneses
  • Gabrielle Tremblay – Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves | Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau
  • Molly Parker – Weirdos

Mejor Documental

  • Gulîstan, Land of Roses – Zaynê Akyol, Fanny Drew, Sarah Mannering, Yanick Létourneau, Mehmet Aktas, Denis McCready
  • I Am the Blues – Daniel Cross, Bob Moore, Mila Aung-Thwin, Bruce Cowley
  • KONELĪNE: our land beautiful – Nettie Wild, Betsy Carson
  • The Prison in Twelve Landscapes – Brett Story
  • Waseskun – Steve Patry, Nathalie Cloutier, Denis McCready, Colette Loumède

Mejor Cinematografía Documental

  • Chris Romeike – Giants of Africa
  • Joan Poggio – Gun Runners
  • John Price – I Am the Blues
  • Van Royko – KONELĪNE: our land beautiful
  • Derek Rogers – The Skyjacker’s Tale

Mejor Edición Documental

  • Eric Pedicelli – Black Code
  • Dave De Carlo – Giants of Africa
  • Mathieu Bouchard-Malo – Gulîstan, Land of Roses
  • Michael Brockington – KONELĪNE: our land beautiful
  • Natalie Lamoureux – Waseskun

Mejor Corto Documental

  • Frame 394 – Rich Williamson, Shasha Nakhai, Ed Barreveld
  • The Road to Webequie – Ryan Noth, Tess Girard
  • Stone Makers – Jean-Marc E. Roy, Colette Loumède, Denis McCready, Claudia Chabot
  • This River – Katherena Vermette, Erika MacPherson, Alicia Smith, David Christensen
  • Tshiuetin – Caroline Monnet, Eric Cinq-Mars

Mejor Cortometraje

  • A Funeral for Lightning – Emily Kai Bock
  • Mutants – Alexandre Dostie, Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette
  • Oh What a Wonderful Feeling – François Jaros, Fanny-Laure Malo
  • Star – Emilie Mannering, Fanny Drew, Sarah Mannering
  • Wild Skin – Ariane Louis-Seize, Jeanne-Marie Poulain, Hany Ouichou

Mejor Cortometraje Animado

  • Blind Vaysha – Theodore Ushev, Marc Bertrand
  • I am Here – Eoin Duffy, Maral Mohammadian, Shirley Vercruysse
  • I Like Girls – Diana Obomsawin, Marc Bertrand
  • Mamie – Janice Nadeau, Marc Bertrand, Corinne Destombes
  • Red of the Yew Tree – Marie-Hélène Turcotte, Felix Dufour-Laperrière, Nicolas Dufour-Laperrière
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s