Nominados a los Independent Spirit Awards 2017

Film Independent Spirit Awards Nominations

Film Independent Spirit Awards Nominados Mejor Película.

Hoy se anunciaron los nominados a la edición 2017 de los Independent Spirit Awards, con ‘American Honey’ liderando con seis candidaturas.

La película de Andrea Arnold compite a mejor película junto a ‘Chronic’ de Michel Franco, ‘Jackie’ de Pablo Larraín, ‘Manchester by the Sea’ de Kenneth Lonergan y ‘Moonlight’ de Barry Jenkins.

Los premios se entregarán en la ceremonia a realizarse el 25 de febrero de 2017 en Santa Monica.

Independent Spirit Award 2017 Nominados:

Mejor Película:

  • ‘American Honey’
  • ‘Chronic’
  • ‘Jackie’
  • ‘Manchester by the Sea’
  • ‘Moonlight’

Mejor Director:

  • Andrea Arnold, ‘American Honey’
  • Barry Jenkins, ‘Moonlight’
  • Pablo Larraín, ‘Jackie’
  • Jeff Nichols, ‘Loving’
  • Kelly Reichardt, ‘Certain Women’

Mejor Ópera Prima:

  • ‘The Childhood of a Leader’
  • ‘The Fits’
  • ‘Other People’
  • ‘Swiss Army Man’
  • ‘The Witch’

Mejor Actriz:

  • Annette Bening, ‘20th Century Women’
  • Isabelle Huppert, ‘Elle’
  • Sasha Lane, ‘American Honey’
  • Ruth Negga, ‘Loving’
  • Natalie Portman, ‘Jackie’

Mejor Actor:

  • Casey Affleck, ‘Manchester by the Sea’
  • David Harewood, ‘Free In Deed’
  • Viggo Mortensen, ‘Captain Fantastic’
  • Jesse Plemons, ‘Other People’
  • Tim Roth, ‘Chronic’

Mejor Actriz de Reparto:

  • Edwina Findley, ‘Free In Deed’
  • Paulina García, ‘Little Men’
  • Lily Gladstone, ‘Certain Women’
  • Riley Keough, ‘American Honey’
  • Molly Shannon, ‘Other People’

Mejor Actor de Reparto:

  • Ralph Fiennes, ‘A Bigger Splash’
  • Ben Foster, ‘Hell or High Water’
  • Lucas Hedges, ‘Manchester by the Sea’
  • Shia LaBeouf, ‘American Honey’
  • Craig Robinson, ‘Morris from America’

Mejor Guion:

  • Barry Jenkins and Tarell Alvin McCraney, ‘Moonlight’
  • Kenneth Lonergan, ‘Manchester by the Sea’
  • Mike Mills, ‘20th Century Women’
  • Ira Sachs and Mauricio Zacharias, ‘Little Women’
  • Taylor Sheridan, ‘Hell or High Water’

Mejor Primer Guion:

  • Robert Eggers, ‘The Witch’
  • Chris Kelly, ‘Other People’
  • Adam Mansbach, ‘Barry’
  • Stella Meghie, ‘Jean of the Joneses’
  • Craig Shilowich, ‘Christine’

Mejor Cinematografía:

  • Ava Berkofsky, ‘Free In Deed’
  • Lol Crawley, ‘The Childhood of a Leader’
  • Zach Kuperstein, ‘The Eyes of My Mother’
  • James Laxton, ‘Moonlight’
  • Robbie Ryan, ‘American Honey’

Mejor Edición:

  • Matthew Hannam, ‘Swiss Army Man’
  • Jennifer Lame, ‘Manchester by the Sea’
  • Joi McMillon and Nat Sanders, ‘Moonlight’
  • Jake Roberts, ‘Hell or High Water’
  • Sebastián Sepúlveda, ‘Jackie’

John Cassavetes Award (Premio otorgado a la mejor película realizada por menos de $ 500,000):

  • ‘Free In Deed’
  • ‘Hunter Gatherer’
  • ‘Lovesong’
  • ‘Nakom’
  • ‘Spa Night’

Piaget Producers Award:

  • Lisa Kjerulff
  • Jordana Mollick
  • Melody C. Roscher & Craig Shilowich
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s