Festival de Venecia 2016: Selección Oficial

Emma Stone - Ryan Gosling - La La Land

Emma Stone y Ryan Gosling en ‘La La Land’.

Hoy se dio a conocer la Selección Oficial de la 73.ª edición del Festival de Cine de Venecia, que se realizará del 31 de agosto al 10 de septiembre.

Las nuevas películas de realizadores como Ana Lily Amirpour, Damien Chazelle, Derek Cianfrance, Amat Escalante, Tom Ford, Pablo Larraín, Francois Ozon, Denis Villenueve y Wim Wenders competirán por el León de Oro.

De Argentina se presentarán cuatro películas: ‘El Ciudadano Ilustre’ en Competencia, ‘Kékszakállú’ en la sección Orizzonti, ‘Inseparables’ en el Cinema nel giardino y ‘Una hermana’ en el Biennale College.

Chile también tendrá su representante en competencia con el filme ‘El Cristo Ciego’ de Christopher Murray; al igual que México que competirá con ‘La región salvaje’ de Escalante, además de ‘El vendedor de orquídeas’ de Lorenzo Vigas, que se mostrará en los Programas Especiales.

Como se anunció previamente, ‘La La Land’ de Damien Chazelle inaugurará el festival; mientras que ‘Los Siete Magníficos’ de Antoine Fuqua será el filme de clausura.

Durante el certamen, se rendirá un tributo a dos grandes del cine que nos han dejado este año: Abbas Kiarostami y Michael Cimino.

LINE-UP

En Competencia

  • Arrival – Denis Villenueve (EUA)
  • The Bad Batch – Ana Lily Amirpour (EUA)
  • The Beautiful Days of Aranjuez – Wim Wenders (Francia, Alemania)
  • Brimstone – Martin Koolhoven (Netherlands, Alemania, Bélgica, Francia, U.K. Sweden)
  • El ciudadano ilustre – Mariano Cohn and Gaston Duprat (Argentina, España)
  • El Cristo ciego – Christopher Murray (Chile, Francia)
  • Frantz – Francois Ozon (Francia)
  • Jackie – Pablo Larrain (EUA, Chile)
  • La La Land – Damien Chazelle (EUA)
  • The Light Between Oceans – Derek Cianfrance (EUA, Australia, New Zealand)
  • La región salvaje – Amat Escalante (México)
  • Nocturnal Animals – Tom Ford (EUA)
  • On the Milky Road – Emir Kusturica (Serbia, U.K., U.S.)
  • Paradise – Andrei Konchalovsky (Rusia, Alemania)
  • Piuma – Roan Johnson (Italia)
  • Questi Giorni – Giuseppe Piccioni (Italia)
  • Spira Mirabilis – Massimo D’Anolfi and Martina Parenti (Italia, Suiza)
  • Une Vie – Stephan Brizé (Francia, Bélgica)
  • Voyage of Time – Terrence Malick (EUA, Alemania)
  • The Woman Who Left – Lav Diaz (Filipinas)

Fuera de Competencia – Ficción

  • The Age of Shadows – Kim Jee woon (Corea del Sur)
  • The Bleeder – Philippe Falardeau (EUA, Canada)
  • Dark Night – Tim Sutton (EUA)
  • Gantz:O – YasEUAhi Kawamura (Japón)
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson (EUA)
  • A jamais – Benoit Jacquot (Francia, Portugal)
  • The Journey – Nick Hamm (UK)
  • The Magnificent Seven – Antoine Fuqua (EUA)
  • Monte – Amir Naderi (Italia, U.S., Francia)
  • Planetarium- Rebecca Zlotowski (Francia, Bélgica)
  • Tommaso – Kim Rossi Stewart (Italia)

Fuera de Competencia – Documental

  • American Anarchist – Charlie Siskel (U.S.)
  • Assalto al cielo – Franciasco Munzi (Italia)
  • Austerlitz – Sergei Loznitsa (Alemania)
  • I Called Him Morgan – Kasper Collin (Sweden, EUA)
  • Our War – Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, EUA)
  • One More Time with Feeling – Andrew Dominik (UK)
  • Safari – Ulrich Seidl (Austria, Denmark)

Horizonte

  • Big Big World – Reha Erdem (Turkey)
  • Bitter Money – Wang Bing (China)
  • Boys in the Trees – Nicholas Verso (Australia)
  • Dawson City: Frozen Time – Bill Morrison (EUA, Francia)
  • Die Einsiedler – Fien Troch (Alemania, AEUAtria)
  • Gukuroku – Ishikawa Kei (Japón)
  • Home – Fien Troch (Bélgica)
  • Kekszakallu – Gaston Solnicky (Argentina)
  • King of the Belgians – Peter Brosens, Jessica Woolworth (Bélgica, Países Bajos, Bulgaria)
  • Liberami – Federica Di Giacomo (Italia, Francia)
  • Malaria – Parviz Shahbazi (Irán)
  • Maudit Poutine – Karl Lemieux, (Canadá)
  • Il più grande sogno – (Italia)
  • Reparer les vivants – Katell Quillevere (Francia, Bélgica)
  • Sao Jorge – Marco Martins (Portugal, Francia)
  • Tarde para la ira – Raul Arevalo (España)
  • Through the Wall – Rama Burshtein (Israel)
  • White Sun – Deepak Rauniyar (Nepal, U.S., Qatar, Países Bajos)
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s