Lista de Nominados a los Premios Platino 2016

Nominadas Platino 2016

La película colombiana ‘El Abrazo de la Serpiente’ lidera las nominaciones a la tercera entrega de los Premios Platino al Cine Iberoamericano.

La cinta dirigida por Ciro Guerra compite en ocho categorías incluyendo mejor película y mejor director, seguida de ‘Ixcanul’ de Jayro Bustamante con siete, ‘El Club’ de Pablo Larraín y ‘El Clan’ de Pablo Trapero con seis, y ‘Truman’ de Cesc Gay con cuatro.

Para esta edición se batió el récord de participación con 826 películas, de las cuales han quedado 26 finalistas, de 11 de los 23 países iberoamericanos.

La gala de premiación tendrá lugar el 24 de julio en Punta del Este, Uruguay.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

  • El Abrazo de la Serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • El Clan (Argentina)
  • El Club (Chile)
  • Ixcanul (Guatemala)
  • Truma (España)

Mejor Dirección:

  • Alonso Ruizpalacios, por Güeros (México)
  • Cesc Gay, por Truman (México)
  • Ciro Guerra, por El Abrazo de la Serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)
  • Pablo Larraín, por El Club (Chile)
  • Pablo Trapero, por El Clan (Argentina)

Mejor Interpretación Masculina:

  • Alfredo Castro, por El Club
  • Damián Alcázar, por Magallanes
  • Guillermo Francella, por El Clan
  • Javier Cámara, por Truman
  • Ricardo Darín, por Truman

Mejor Interpretación Femenina:

  • Antonia Zegers, por El Club
  • Dolores Fonzi, por Paulina (La Patota)
  • Elena Anaya, por La Memoria del Agua
  • Penélope Cruz, por Ma Ma
  • Inma Cuesta, por La Novia

Mejor Música Original:

  • Alberto Iglesias, por Ma Ma
  • Federico Jusid, por Magallanes
  • Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche
  • Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente
  • Pascual Reyes, por Ixcanul

Mejor Película de Animación:

  • Atrapa la Bandera (España)
  • Don Gato 2: El Inicio de la Pandilla (México)
  • El Americano (México)
  • El Secreto de Amila (España, Argentina)
  • Un Gallo con muchos huevos (México)

Mejor Película Documental:

  • Allende, Mi abuelo Allende (Chile, México)
  • Chicas Nuevas 24 Horas (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú)
  • El botón de Nácar (Chile, España)
  • La once (Chile)
  • The Propaganda Game (España)

Mejor Guión:

  • Cesc Gay y Tomás Aragay, por Truman
  • Ciro Guerra y Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente
  • Jayro Bustamante, por Ixcanul
  • Pablo Larraín, Guillermo Calderón y Daniel Villalobos, por El club
  • Salvador Del Solar, por Magallanes

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

  • 600 Millas (México)
  • El desconocido (España)
  • El Patrón: Radiografía de un Crimen (Argentina, Venezuela)
  • Magallanes (Perú, Colombia, Argentina, España)

Mejor Fotografía:

  • Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua
  • David Gallego, por El abrazo de la serpiente
  • Luis Armando Arteaga, por Ixcanul
  • Miguel Ángel Amoedo, por La novia
  • Sergio Armstrong, por El Club

Mejor Dirección de Sonido:

  • El abrazo de la serpiente
  • El Desconocido
  • Ixcanul
  • Paulina
  • El Clan

Mejor Dirección de Montaje:

  • Ixcanul
  • Magallanes
  • El abrazo de la serpiente
  • El desconocido
  • El Clan

Mejor Dirección de Arte:

  • El Abrazo de la serpiente
  • Las mil y una noches Volumen 2: El Desolado
  • La novia
  • Ixcanul
  • El Clan
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s